прошлых уроках этого сайта, мы говорили уже об правилах безопасной торговли на форекс, о том, как построить свою максимально безопасную торговлю форекс: открыть соответствующий вашему депозиту торговый счет, подобрать правила управления капиталом и мани менеджмента, выбрать валютную пару для торговли и тп.
Все эти уроки ничто иное, как просто механические правила, которым нужно четко следовать и они позволят вам избежать многих трудностей и неприятностей на форекс. Но существует еще одно понятие или даже сказать фактор трейдинга, который непосредственно влияет на торговлю любого трейдера – это психология трейдинга, психологический настрой, психология безопасной торговли или попросту – психология безопасного форекса.
Как мы уже знаем, успех на форекс на постоянной основе – это не случайность, а именно подготовленность трейдера: дисциплина + четкое следование стратегии форекс + психология.
Так вот, как не странно, в этих 100% успеха – 50% зависит именно от ПСИХОЛОГИИ!То есть от настроения трейдера, психологической устойчивости, стрессоустойчивости, психологии принятия решения (открытие сделки четко по сигналам или закрытие убытков).
Исходя из выше описанного, конечно же возникает вопрос:
“Почему так много на форекс зависит от психологии?”
Давайте я отвечу на этот вопрос:
1) Правила управления капиталом и мани менеджмента форекс позволяют держать баланс депозита около нуля, то есть не сливать его, так как даже если процент убытков/прибыльных сделок будет 50 на 50, то этого достаточно для стабильности, иногда может быть небольшой плюс к депозиту, иногда минус, но в общем – ноль!
2) Лучшая стратегия форекс или именно та, которая подходит вам лично, позволит склонить этот процент в сторону прибыльных сделок.
3) А вот если вы не будете четко следовать своей торговой системе, будете бояться войти в рынок из-за страха потерь, ну или будете жадничать и не закроете вовремя сделку, то опять же эти нюансы только навредят вашей торговле! И это и естьпсихология трейдинга.
Два трейдера, торгующих по одним и тем же сигналам форекс, все-равно будут заключать сделки по разному и тем более их закрывать…
Причина конечно очевидна: у трейдера есть 2 самых злых врага – жадность и страх. И именно их соотношение делает торговлю индивидуальной: одним приносит убыток, другим прибыль.
“Идеальный” трейдер или профессионал – это тот, кому все-равно как закроется его следующая сделка, так как он дисциплинирован – не позволяет себе излишних рисков, он торгует четко по своей стратегии форекс, проверенной временем и уверен в ней на все 100% (даже если она принесет ему 2-3 сделки убытка, он знает, что следующая 1-2 покроют их и принесут приличную прибыль) и конечно же он психологически подкован и в нем нет жадности или страха, а только холодный расчет и ясность цели – “получение прибыли от того движения, которое позволяет взять рынок”, а так же он постоянно защищает свою прибыль, но позволяет ей расти.
Конечно таких трейдеров единицы и не всегда и я веду себя именно как профи, бывают небольшие промашки, но тем не менее они уже не такие страшные как в начале моей торговли (в 2005 году).
Ну и пару слов кончено же хотел бы сказать о
Психологическом настрое на торговлю:
1) Только уверенный в своих силах и в рынке форекс трейдер может получить на нем прибыль. То есть вы думаете “все это вранье, заработать на форекс конечно же нельзя” или “форекс – да это все лохотрон…”, “я уверен, что заработать не смогу на форекс, только попробую, а вдруг…” и т.п., то я вам рекомендую вообще не подходить к терминалу и не торговать вовсе! Такой настрой – настрой проигравшего и тем самым вы заведомо будет находить убыточные сделки, не вовремя входить в них или выходить с убытком, даже если видели прибыль …
А вот ПОЗИТИВНОЕ настроение на форекс действительно творит чудеса и позволяет зарабатывать деньги, причем на постоянной основе!!!
Контролируйте свои ЭМОЦИИ, будьте дисциплинированным трейдером и вы научитесь получать прибыль на форекс, а помогут вам в этом мои форекс прогнозы по EURUSD, по которым я даю бесплатные сигналы форекс как на неделю, так и среди недели!
2) Относитесь к трейдингу как к бизнесу, обучайтесь, практикуйтесь на центовых счетах, находите закономерности и не бойтесь убытков, они будут в любом случаи, просто минимизируйте их и все будет ОК!
Ну и конечно же не следует забывать, что форекс – это “живой организм”, т.к. на нем торгуют живые люди или даже если и роботы, то созданные человеком, а это означает что здесь часто действует так называемая “Психология толпы“. Так вот не будьте толпой – имейте свое мнение (следуйте своей стратегии форекс), но не идите против нее – это позволит вам всегда следовать тренду.
Комментариев нет:
Отправить комментарий